ГоловнаСвіт

Российские и польские следователи продолжают расследование Смоленской катастрофы

Эксперты не нашли следов взрыва на объектах с места катастрофы.

Российские и польские следователи продолжают расследование Смоленской катастрофы
архивное фото
Фото: telegraf.lv

В период с 18 февраля по 7 марта 2013 года в Москве и Смоленске была проведена совместная работа следователей Следственного комитета РФ и представителей Главной военной прокуратуры Республики Польша в рамках расследования Смоленской катастрофы.

Об этом говорится в статье, опубликованной 7 марта на сайте Следственного комитета РФ.

Российские и польские эксперты произвели осмотры изъятого ствола дерева (березы), с которым в ходе посадки на аэродром "Смоленск-Северный" перед разрушением о землю столкнулся польский самолет Ту-154М с президентом Лехом Качиньским на борту.

В ходе данных следственных действий было изъято более 300 образцов, по которым были произведены различные судебные экспертизы, как на территории России, так и в Польше. Изъятые объекты были исследованы российскими и польскими экспертами в области трасологии, металловедения, взрывотехники с применением специальных технических средств. По результатам произведенных осмотров и исследований экспертами было установлено, что на осмотренных и исследованных объектах какие-либо следы взрыва отсутствуют.

Кроме того, по запросу польской стороны на месте авиакатастрофы в Смоленской области совместно произведены дополнительные осмотры дерева и фрагментов разбившегося воздушного судна, находящихся на территории аэродрома "Смоленск-Северный", а также изъяты образцы конструкции самолета для сравнительного исследования.

Данные следственные действия проводились в рамках исполнения запроса о правовой помощи Главной военной прокуратуры Республики Польша.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram