ГоловнаСвіт

В Сирии обнаружено израильское шпионское оборудование

Израиль заявил, что не намерен вмешиваться в сирийский конфликт.

В Сирии обнаружено израильское шпионское оборудование

Правительство Сирии в четверг, 7 марта, заявило об обнаружении израильской шпионской камеры возле военного объекта на побережье Средиземного моря, сообщает агентство Рейтер.

На снимках, показанных государственным телевидением, видна камера, шесть больших батарей, передаточный механизм и поддельные камни, которые использовались для маскировки этого оборудования. Источники сирийских СМИ в правительстве заявили, что оборудование было найдено несколько дней назад на побережье, однако не стали уточнять точное местоположение находки. Кроме того, в Дамаске заявили, что Израиль сыграл определенную роль в восстании против президента Башара Асада.

По словам источников сирийских СМИ, шпионская камера передавала фотографии в режиме реального времени и использовалась как израильскими спецслужбами, так и "вооруженными террористическими группами", как называют повстанцев сирийские чиновники.

Тем временем, представитель израильской армии заявила, что информация, озвученная сирийскими СМИ сейчас проверяется, и отказалась от дальнейших комментариев. Официальный представитель израильского МИДа Игаль Палмор также отказался комментировать доклад о шпионском оборудовании, заявив, что еврейское государство не намерено вмешиваться в сирийскую гражданскую войну.

Показанное по сирийскому телевидению шпионское оборудование - как и поддельные камни, которые использовались, чтобы скрыть его - очень напоминают технику, найденную в Ливане в последние годы. Ливанские власти утверждают, что подобное оборудование использовалось Израилем для отслеживания событий в Ливане.

Гражданская война в Сирии продолжается уже почти два года. Жертвами противостояния между сторонниками и противниками Башара Асада стали более 70 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram