ГоловнаСвіт

Оппозиция Венесуэлы определилась с кандидатом в президенты

Досрочные выборы президента пройдут в стране не позднее, чем через месяц.

Оппозиция Венесуэлы определилась с кандидатом в президенты
Фото: obozrevatel.com

Лидер венесуэльской оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес будет баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах.

Оппозиционные партии единогласно поддержали кандидатуру Каприлеса на пост президента Венесуэлы. Как сообщил ранее глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа, досрочные выборы президента после смерти Уго Чавеса пройдут в стране не позднее, чем через месяц, а в это время обязанности президента будет исполнять вице-президент Николас Мадуро, сообщают РИА Новости.

Каприлес призвал власти страны придерживаться конституции, так как согласно статье 231 основного закона страны, в случае абсолютного отсутствия президента (в частности, смерти-ред.) до его вступления в должность в течение последующих 30 дней проводятся новые всеобщие, прямые и тайные выборы, а до избрания и вступления в должность нового президента его обязанности исполняет председатель парламента.

На прошлых президентских выборах в октябре 2012 года Каприлес проиграл Чавесу, который одержал убедительную победу в 22 из 24 штатов страны.

Как известно, Чавес скончался в ночь на среду по московскому времени в возрасте 58 лет. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение после последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года. Его похороны запланированы на пятницу, 8 марта. В стране объявлен семидневный траур

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram