ГоловнаСвіт

Нетаньяху: ядерную программу Ирана остановит только военная угроза

МАГАТЭ обвинило Тегеран в нежелании сотрудничать с инспекторами агентства.

Нетаньяху: ядерную программу Ирана остановит только военная угроза
Нетаньяху
Фото: bulletinhits.com

Премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху 4 марта, в ходе видеоконференции Американо-израильского комитета по общественным связям — влиятельного еврейского лобби в США - заявил, что лишь прямая военная угроза может остановить ядерную программу Ирана.

"Я более чем уверен, я в этом абсолютно убежден — одни только слова не остановят Иран. Одни только санкции не остановят Иран. Санкциям должна сопутствовать видимая и реальная военная угроза — в случае, если дипломатия и санкции неэффективны", - заявил глава израильского правительства.

С критикой в адрес Тегерана выступило и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). По словам представителей агентства, в очередной раз посетивших Иран, Исламская Республика не проявляет большого желания сотрудничать с инспекторами.

Так, Юкия Амано, глава МАГАТЭ, заявил что Иран не оказал агентству необходимого содействия в его стремлении найти заслуживающих доверия свидетельств отсутствия незадекларированных материалов и работ. Таким образом, отметил Амано, агентство не может заключить, что все ядерные материалы в Иране задействованы в мирных целях.

Визит наблюдателей МАГАТЭ в Иран состоялся в середине февраля, однако сторонам так и не удалось достичь соглашения. Более того, инспекторам агентства отказали в доступе на один из военных полигонов. Безрезультатно завершилась также двухдневная встреча междунарожной шестерки посредников с представителями Тегерана в Алма-Ате. Стороны договорились встретиться на экспертном уровне в Стамбуле в марте, а затем провести дальнейшие переговоры на высоком уровне в Республике Казахстан в апреле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram