ГоловнаСвіт

В Сомали террористы-смертники атаковали пляжный ресторан, есть жертвы

Ответственность за взрывы возлагают на исламистскую группировку "Аль-Шабаб".

В Сомали террористы-смертники атаковали пляжный ресторан, есть жертвы
архивное фото
Фото: blog.foreignpolicy.com

В результате атаки двух террористов-смертников на пляжный ресторан в столице Сомали городе Могадишо погиб один человек, сообщает 1 марта агентство Рейтер.

Этот инцидент подчеркнул насколько слабым остается уровень безопасности в Могадишо через 18 месяцев после того, как правительственные войска Сомали и военнослужащие союзных государств вынудили связанных с "Аль-Каидой" боевиков бежать из столицы.

Сомалийский солдат, говоривший с места происшествия, заявил, что в результате взрывов погибли не только террористы, но и один прохожий.

"Сперва автомобиль террористов-смертников врезался в ворота ресторан, жертв не было. Затем, когда люди начали сходиться к месту происшествия, произошел еще один взрыв", - заявил Абликадир Мохаммед, старший офицер полиции.

Свидетели также подтвердили, что произошло два взрыва.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за взрыв, однако полиция считает, что за взрывами стоит исламистская группировка "Аль-Шабаб", ранее обещавшая вести партизанскую войну против правительства страны, в поддержку которого выступает Запад и региональные государства.

"Аль-Шабаб" хочет ввести в стране свою, строгую версию шариата (исламского закона), а также требует отставки главы государства Хассана Шейха Махмуда, который стал первым избранным президентом с тех пор, как полевые командиры свергли военного диктатора Мохамеда Сиада Барре в 1991 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram