ГоловнаСвіт

Жертвами двух взрывов на скотном рынке в Ираке стали 5 человек

Ответственность за теракт возлагают на исламистов-суннитов.

Жертвами двух взрывов на скотном рынке в Ираке стали 5 человек
архивное фото
Фото: thewe.cc

В результате взрыва двух заминированных автомобилей на скотном рынке в городе Эд-Дивания на юге Ирака погибли пять человек, десятки людей получили ранения, сообщает 1 марта агентство Рейтер.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за взрыв, однако полиция возлагает ответственность за теракт на радикальных суннитов, которые с начала 2013 года пытаются увеличить враждебные настроения в отношении шиитского правительства Ирака, возглавляемого премьер-министром Нури аль-Малики.

Тем временем, правительство Малики пытается прекратить продолжающиеся уже два месяца суннитские протесты, участники которых недовольны дискриминацией и подавлением своих прав.

Произошедшему в пятницу взрыву предшествовало серия взрывов, произошедших накануне вечером в шиитских районах Багдада. Жертвами взрывов стали по меньшей мере 22 человека.

Насилие в Ираке пошло на спад со времени разгара войны в 2006-2007 годах, когда тысячи людей гибли в ежедневных атаках террористов-смертников и становились жертвами насилия на религиозной почве. Однако, после вывода из страны американского военного контингента в конце 2011 года, исламисты-сунниты вновь стали проводить атаки, призванные разжечь религиозную вражду между шиитским большинством, суннитами и этническими курдами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram