ГоловнаСвіт

Мали: французские войска убили одного из лидеров "Аль-Каиды"

Абу Зеид человек считался особо опасным, жестоким и фанатичным даже по меркам террористов.

Французские войска в Мали убили одного из лидеров "Аль-Каиды в исламском Магрибе" (АКИМ) Абу Зеида, сообщает 28 февраля агентство Рейтер со ссылкой на алжирский телеканал Ennahar.

По данным телеканала, Абу Зеид и еще 40 боевиков были ликвидированы в регионе Тигаргара на севере Мали еще три дня назад. Глава Министерства обороны Франции отказался комментировать эту информацию, а алжирские власти не подтвердили факт убийства.

Как сообщает France 24, Абу Зеид человек считался особо опасным, жестоким и фанатичным даже по меркам террористов. Его личная бригада "Аль-Фатихин" стояла за многочисленными похищениями и убийствами иностранцев на северо-западе Африки. По некоторым данным, в 2009 году он лично казнил британца Эдвин Дайера, в в 2010 году - 78-летнего француза Мишеля Жермена.

Французские войска с начала января 2013 помогают армии Мали подавить восстание повстанцев-туарегов и присоединившихся к ним исламистов, которые выступают против центральных властей страны. В ходе военной интервенции повстанцы были вытеснены с большинства позиций в крупных городах и бежали в пустыню.

АКИМ заработала десятки миллионов долларов в виде выкупа за западных заложников, которые находились в укреплениях террористов на севере Мали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram