ГоловнаСвіт

США и Япония призывают ООН расследовать нарушения прав человека в КНДР

В северокорейских тюрьмах находится до 20 тысяч политзаключенных.

США и Япония призывают ООН расследовать нарушения прав человека в КНДР
архивное фото
Фото: rbc.ru

Япония и Соединенные Штаты во вторник, 26 февраля, призвали Управление Верховного комиссара ООН по правам человека начать расследование нарушений прав человека, включая пытки и казни политических заключенных в Северной Корее.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В прошлом месяце Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что, по некоторым оценкам, в политических тюремных лагерях содержатся не менее 20 тысяч человек. По ее словам, известно об изнасилованиях заключенных, пытках в их отношении, принуждении к рабскому труду и даже казнях. Она призвала начать международное расследование случаев, которые "могут приравниваться к преступлениям против человечности" в государстве с "одной из худших - но наименее понятных и освещаемых - ситуаций с правами человека в мире". Пхеньян, в свою очередь, отверг все обвинения.

Опасения по поводу нарушений прав человека в бедной и недоедающей стране сохранялись в течение многих лет, но проблеме перестали уделять должное внимание на фоне опасений о намерении Северной Кореи стать ядерной державой.

В понедельник, 25 февраля, во время выступления в Совете по правам человека замглавы японского МИДа Тошико Абэ заявил, что Япония и Европейский Союз намерены представить совместную резолюцию, призывающую начать расследование в отношении КНДР.

"Широкая поддержка этой резолюции со стороны международного сообщества отправит в КНДР сильное сообщение", - заявил Тошико, добавив, что Пхеньяну также не удалось прояснить судьбу многих японских граждан, похищенных северокорейскими агентами.

Теоретически, группа международных следователей может предоставить достаточно правовых оснований, чтобы Совет Безопасности ООН принял решение об обращении с иском против Северной Кореи в Международный уголовный суд.

Китай, вероятно, наложит вето на подобную резолюцию Совбеза ООН, однако показания перебежчиков и беженцев из КНДР позволят собрать данные, опровержение которых окажется гораздо более сложной задачей, чем опровержение отдельных показаний о нарушениях прав человека в КНДР.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram