ГоловнаСвіт

В Алматы начались переговоры вокруг ядерной программы Ирана

"Шестерка" переговорщиков предложит Тегерану снять некоторые санкции.

В Алматы начались переговоры вокруг ядерной программы Ирана

В казахском городе Алматы во вторник, 26 февраля, началась встреча "шестерки" международных переговорщиков с представителями Ирана, в ходе которой мировые державы, как предполагается, предложат Тегерану снять некоторые санкции, если в ответ он согласится частично свернуть свою ядерную программу.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Во время первой за последние восемь месяцев встречи - время, которое Иран использовал для расширения своей ядерной деятельности, которая, как считает Запад, направлена на разработку ядерного оружия - международные посредники надеются на сотрудничество со стороны исламского государства.

В настоящее время политическая элита Исламской Республики обеспокоена разногласиями в преддверии запланированных на июнь президентских выборов, поэтому аналитики сомневаются, что двухдневные переговоры завершатся прорывом. Дипломаты и аналитики говорят, что, в лучшем случае, Иран серьезно рассмотрит совместное предложение России, США, Франции, Германии, Китая и Великобритании и согласится в ближайшее время провести еще один раунд переговоров, призванных определить шаги, необходимые для снижения напряженности.

"Переговорщики хотели бы, чтобы иранские коллеги признали серьезность их предложения. Но это далеко не последний акт в этой пьесе, - заявил на условиях анонимности один из западных дипломатов, принимающих участие в этой встрече. - Я бы не стал говорить о решительном прорыве".

В свою очередь, пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике Безопасности Кэтрин Эштон Майкл Мэн заявил, что вполне очевидным является тот факт, что встреча в Алматы завершится полностью проработанным соглашением.

Тем временем, аналитики говорят, что Иран пока что не намерен отказываться от своей ядерной программы, которая, по словам иранских властей, носит исключительно мирный характер.

Санкции, принятые Западом в ответ на ядерную деятельность Ирана, крайне отрицательно сказались на экономике исламского государства, однако ранее Тегеран заявлял, что ему удастся преодолеть возникшие трудности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram