ГоловнаСвіт

Выборы в Палату депутатов Италии выиграли левые

Отрыв от партии Берлускони составил менее 0,3%.

Выборы в Палату депутатов Италии выиграли левые
Фото: photo-dictionary.com

Левоцентристская коалиция во главе с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани выигрывает выборы в итальянскую Палату депутатов.

Об этом сообщает сайт МВД страны.

После обработки информации со 100% национальных избирательных участков, левоцентристские силы получают 29,54%, правоцентристская коалиция экс-премьера Сильвио Берлускони — 29,18%. Согласно принятому в 2006 году закону, даже такая победа обеспечивает левым абсолютное большинство мест в Палате депутатов: партия или коалиция, лидирующая на выборах, получает сразу 55% кресел. Закон был принят коалицией Берлускони, но уже второй раз оборачивается против нее.

Эти данные не учитывают результатов голосования примерно 3 миллионов итальянских граждан за рубежом, которые поступят позднее. Однако, по мнению экспертов, недостающие данные уже не способны изменить общие результаты.

Общественное "Движение 5 звезд" известного блогера и сатирика Беппе Грилло получило 25,55%. Грилло, получивший экономическое образование, отказался вступать в коалиции с другими партиями. Он практически не появляется на телевидении, предпочитая выступать вживую и вести блог в интернете. Его партия "Движение 5 звезд" изначально выросла из сети его фан-клубов.

Центристский блок досрочно ушедшего в отставку премьера Марио Монти занял на выборах четвертое место с результатом 10,56% голосов.

Принять участие в выборах были приглашены более 50 миллионов итальянцев, явка избирателей составила более 75%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram