ГоловнаСвіт

Аргентина признала церковь пособницей преступлений военной хунты в 1976-1983 годах

За последние семь лет аргентинские суды приговорили к тюрьме около 200 участников хунты.

Аргентинский суд в четверг, 14 февраля, признал местную католическую церковь причастной к преступлениям военной хунты, правившей страной с 1976 по 1983 год, сообщает BBC.

Так, суд установил, что высшим иерархиям церкви было известно об убийствах и пытках оппозиционно настроенных священнослужителей, однако они не предпринимали никаких действий, чтобы их защитить. Кроме того, суд отметил, что церковь по-прежнему не провела самостоятельное расследование своей роли в преступлениях хунты.

Аргентинские суды рассматривают дела о преступлениях времен правления военной хунты последние семь лет. За это время к тюремному заключению были приговорены около 200 участников хунты, в том числе полицейские, военнослужащие, а также бывшие диктаторы Рейнальдо Биньоне и Хорхе Видела, сотни людей находятся под следствием.

Военная диктатура в Аргентине отличалась крайней жестокостью в отношении оппозиционеров. Согласно "плану Кондор" все противника режима физически устранялись.

В начале 1983 года, после семи лет безраздельной власти, правительство Аргентины практически полностью лишилось поддержки народа, из-за чего было объявлено о передаче власти избранному правительству. В период перед выборами, назначенными на 30 октября 1983 года, хунта издала закон об амнистии, освобождавший военных и полицейских от ответственности за преступления, совершенные ими в период военной диктатуры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram