ГоловнаСвіт

В Бразилии назвали лучшую школу самбы

На карнавале Бразилия заработала не менее 650 млн долл доходов.

В Бразилии назвали лучшую школу самбы
Фото: EPA/UPG

Победителем прошедшего в Бразилии карнавала сегодня признана школа самбы "Вила Изабел".

Строгое жюри выносило оценки по 10 "карнавальным дисциплинам" в прямом телеэфире на самбодроме "Маркиз де Сапукаи", где собрались участники шествий и их болельщики.

Подведение итогов, как всегда, сопровождалось бурей эмоций, где ликование одних по поводу успеха сливалось с негодованием других, несогласных с выставленной оценкой, передает ИТАР-ТАСС.

"Вила Изабел" выбрала темой выступления сельское хозяйство Бразилии и, как посчитало жюри, смогла раскрыть ее наиболее полно и красочно. Второе место досталось школе "Бейжа флор", которая рассказывала о бразильской породе лошадей мангаларга-маршадор.

Оценки выставляются за общую гармоничность шествия, хореографию и исполнительское мастерство танцевальных пар, несущих знамена школы, музыкальное сопровождение и слаженность оркестра ударных инструментов, оформление аллегорических платформ, выступление передовой группы, которая задает тон всему параду. Соревновательный дух на карнавале очень высок. Школа, набравшая наименьшее количество баллов, на будущий год должна покинуть "высшую лигу" и выступать в так называемой "группе доступа". В этом году такая участь досталась коллективу "Иносентис де Белфорд-Рошу".

Карнавал в этом году принес Рио-де-Жанейро не менее 650 млн долл доходов. За две ночи парадов перед заполненными трибунами самбодрома, вмещающими 70 тыс зрителей, прошли более 50 тыс участников парадов. Только доходы от билетов на это шоу превысили 30 млн долл. Отели в городе, куда на карнавал приехало около 1 млн гостей, заполнены на 98%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram