ГоловнаСвіт

Египет затопил контрабандные тоннели в сектор Газа

Каир считает, что через эти тоннели в Египет попадают палестинские боевики.

Египет затопил контрабандные тоннели в сектор Газа
Фото: zn.ua

Египетские войска затопили контрабандные тоннели на границе с сектором Газа, сообщают египетские и палестинские чиновники.

Сеть тоннелей является жизненно необходимой для выживания сектора Газа, поскольку через нее, по некоторым данным, проходит до 30% всех товаров, которые достигают анклава в обход блокады, которую Израиль проводит уже более семи лет.

Корреспонденты Рейтер сообщают, что видели, как один из тоннелей, который использовался для доставки цемента и гравия в сектор, был затоплен. По словам местных жителей, египтяне сознательно затопили также два других тоннеля.

"Египтяне открыли воду, чтобы затопить тоннели", - заявил Абу Хасан, который руководит работой 30 человек в одном из тоннелей в 200 метрах от приграничного забора.

Представитель египетской службы безопасности на Синае сообщил Рейтер, что кампания по затоплению тоннелей началась пять дней назад.

"Мы используем воду, чтобы перекрыть туннели, выкачивая воду из одной из близлежащих скважин", - сказал он на условиях анонимности.

С августа 2012 года, когда в результате нападения боевиков из сектора Газа были убиты 16 египетских солдат, были затоплены десятки тоннелей. Каир утверждал, что некоторые боевики попали в Египет именно через тоннели, и приказал перекрыть их.

Этот шаг Египта удивил и возмутил правителей Газы, исламистскую группировку ХАМАС, которая надеялась на улучшение отношений с Египтом после прошлогодних выборов, в результате которых президентом Египта стал Мохаммед Мурси - исламист, идеологически близкий к ХАМАСу.

Представитель ХАМАСА также подтвердил, что Египет возобновил кампанию по затоплению тоннелей, однако не стал комментировать действия Каира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram