ГоловнаСвіт

Австрия: жертвам священников-педофилов выплатили компенсацию в размере 700 тысяч евро

Руководство австрийского монастыря надеется получить компенсацию от бывшего священника.

Австрия: жертвам священников-педофилов выплатили компенсацию в размере 700 тысяч евро
архивное фото
Фото: tsn.ua

В Австрии бенедектинский монастырь Кремсмюнстер выплатил жертвам священников-педофилов компенсацию, превышающую 700 тысяч евро.

При этом около 200 тысяч из этих средств были выделены на психологическую помощь пострадавшим. О результатах подсчетов в понедельник, 11 февраля, сообщили настоятель Кремсмюнстера Амброс Эбхарт и пресс-секретарь Бернхард Экершторфер.

По данным издания Tiroler Tageszeitung, монастырь надеется возместить хотя бы часть из этих расходов. Руководство Кремсмюнстера надеется получить компенсацию от бывшего священника, которому и были предъявлены официальные обвинения в педофилии.

Общее число пострадавших от действий священнослужителей в этом монастыре составляет около 90 человек. Все они - люди, публично высказавшие свои жалобы на насилие со стороны священников. Некоторые из них обратилась в церковную комиссию, некоторые - в епархиальную комиссию против насилия, а другие - в прокуратуру.

Хотя большинство преступлений относятся к 1970-1990-м годам, публично о них стало известно лишь к 2010 году. Главным фигурантом является бывший руководитель монастырского интерната. Расследования велись также в отношении 12 священнослужителей и светских учителей в монастыре, однако дела были закрыты либо по истечению срока давности преступлений, либо из-за недостаточности доказательств, либо из-за смерти подозреваемых.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram