ГоловнаСвіт

КНДР не намерена подчиняться резолюциям ООН

Пхеньян требует прекращения "враждебной политики" США в отношении Северной Кореи.

КНДР не намерена подчиняться резолюциям ООН
Фото: rufoto.eu

Северная Корея во вторник, 12 февраля, заявила, что никогда не подчинится резолюциям Совета Безопасности ООН по своей ядерной программе, и что перспективы безъядерного статуса Корейского полуострова остаются "мрачными" из-за враждебной политики США, сообщает агентство Рейтер.

"США и их последователи глубоко ошибаются, если считают, что КНДР намерена подчиняться совершенно необоснованным резолюциям против нее. КНДР никогда не подчинится ни одной резолюции", - сказал Джон Ен Рен, первый секретарь миссии Северной Кореи в Женеве, выступая на форуме Конференции по разоружению.

"Если Сеул действительно хочет мира и безопасности на Корейском полуострове, он должен призвать США первыми прекратить свою враждебную политику в отношении КНДР на равноправной основе", - подчеркнул дипломат.

Северная Корея провела свое третье ядерное испытание несмотря на запрещающие резолюции Совета Безопасности ООН, чем вызвала осуждение со стороны США, Японии, Европы, России, а также своего основного союзника - Китая.

Американский посол по разоружению Лора Кеннеди, выступая на форуме в Женеве, сказала: "Я нахожу просто невероятным этот контраст: в то время как миллионы людей празднуют праздник весны, время для празднования мира и процветания, Северная Корея празднует третье испытание ядерного оружия".

Южнокорейский посол Квон Хаеренг, со своей стороны, заявил, что Северная Корея является "единственной страной, которая продемонстрировала вопиющее неуважение к проведению ядерных испытаний" с тех пор, как в 1996 году был заключен международный Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram