ГоловнаСвіт

Мировое сообщество осуждает проведенное в КНДР ядерное испытание

Действия Пхеньяна рассматриваются как угроза мировой стабильности.

Мировое сообщество осуждает проведенное в КНДР ядерное испытание
Местность, на которой был произведен взрыв по официальным данным КНДР
Фото: EPA/UPG

Заявление Пхеньяна о проведении третьего подземного ядерного испытании в КНДР во вторник, 12 февраля, вызвало волну критики со стороны мирового сообщества.

Согласно северокорейскому информационному агентство ЦТАК, было "успешно испытано меньшее по размерам, но более мощное ядерное устройство".

"Эта мера будет способствовать обеспечению безопасности на Корейском полуострове",- пишет агентство. Однако в мире действия КНДР, идущие вразрез с резолюциями Совбеза ООН, эту информацию восприняли совсем иначе.

Так, Южная Корея обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой провести экстренное заседание. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил ядерное испытания, подчеркнув, что опечален тем фактом, что Пхеньян не прислушался к призывам воздержаться от подобных провокационных действий.

Президент США Барак Обама заявил о необходимости принятия новых санкций против КНДР. О необходимости санкций в отношении Пхеньяна заявил также министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг осудил северокорейское ядерное испытание и сказал, что Великобритания будет добиваться принятия ответных мер на действия Пхеньяна от Совбеза ООН.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его страна рассматривает вопрос введения своих, отдельных, санкций в отношении Северной Кореи.

В НАТО действия КНДР назвали "безответственным актом", который представляет собой серьезную угрозу для мира во всем мире.

Стремление Северной Кореи оружия массового уничтожения представляет продолжение вопреки Совета Безопасности ООН, Североатлантический совет, состоящий из послов стран НАТО, говорится в заявлении.

МИД Индии подчеркнул, что подземный ядерный взрыв в КНДР является нарушением международных обязательств, которое окажет крайне негативное влияние на мир и стабильность в регионе и призвал Пхеньян воздержаться от подобных испытаний в дальнейшем.

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон также осудила третье ядерное испытание в КНДР и призвала северокорейские власти воздержаться от дальнейших провокационных действий.

Ближайший союзник КНДР, Китай, заявил, что решительно выступает против последнего ядерного испытания Северной Кореи и призвал Пхеньян выполнять свои обязательства по ядерному нераспространению и не предпринимать никаких действий, которые могут ухудшить ситуацию на Корейском полуострове.

Напомним, в 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Этим испытаниям каждый раз предшествовали испытательные пуски баллистических ракет, способных нести ядерную боеголовку. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. 22 января 2012 года Совбез ООН одобрил введение дополнительных санкций против Пхеньяна. Это было сделано в ответ на запуск 12 декабря 2012 года ракеты "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". Пхеньян, однако, продолжает настаивать на том, что имеет суверенное право запускать ракеты в мирных целях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram