ГоловнаСвіт

В Израиле 10 женщин задержали за "святотатство" и "осквернение" святого места

Феминистское движение "Женщины Стены" борется за обеспечение гендерного равенства в религиозной практике.

В Израиле 10 женщин задержали за "святотатство" и "осквернение" святого места
архивное фото
Фото: Макс Левин

Израильская полиция 11 февраля задержала в одном из самых святых мест иудаизма - у Стены Плача в Старом городе Иерусалима - 10 женщин за ношение молитвенного покрывала (талита), которое традиционно могут носить исключительно мужчины, сообщает агентство Рейтер.

Инцидент у Стены Плача подчеркнул разногласия между более либеральными течениями иудаизма и политически влиятельными ортодоксальными группами, которые традиционно ограничивают роль женщин в молитве.

В числе задержанных оказалась раввин Сюзан Сильверман, сестра известного американского комика Сары Сильверман, две гражданки США, а также израильтянки из группы "Женщины Стены", которая борется за обеспечение гендерного равенства в религиозной практике.

Группа ежемесячно проводит своеобразные акции у священной для евреев Стены Плача, и в прошлом некоторых ее членов уже задерживали за ношение талита, после чего отпускали без предъявления обвинений.

Сьюзан Сильверман, иммигрировавшая в Израиль из Бостона, сказала, что стражи порядка препроводили группу, в том числе ее 17-летнюю дочь, в отделение полиции, после того, как женщины отказалась снять молитвенные покрывала. В телефонном интервью из полицейского участка Сильверман сказала, что ее группу поместили к более чем 100 другим женщинам, которые также пришли на молитву.

"Они (полицейские) сказали: "Снимайте свои молитвенные покрывали, мы сказали "нет", - рассказала Сильверман, добавив, что по окончании молитв их увели в полицейский участок.

Микки Розенфельд, пресс-секретарь национальной полиции, сказал, что женщины действовали "против правил, установленных Верховным судом", ссылаясь на специальный подзаконный акт 2001 года, запрещающий женщинам совершать у Стены Плача религиозные обряды, которые ортодоксальный иудаизм предписывает проводить мужчинам. Закон запрещает женщинам читать свитки Торы, повязывать тфилин, надевать талит и трубить в шофар. Для женщин у Стены Плача отведено отдельное, отгороженное забором пространство, которое примерно вчетверо меньше мужской "половины".

Сильверман, в свою очередь, заявила, что ортодоксальная традиция, запрещающая женщинам носить талит, приравнивается к "плевку на Синай", подразумевая гору Синай на Синайском полуострове в Египте. Согласно Библии, на этой горе Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей.

"Все евреи (состоят) в завете с Богом, независимо от их пола", - резюмировала Сильверман.

Во время аналогичного инцидента в августе 2012 года раввин Стены Шмуэль Рабинович сказал журналистам, что женщины совершили "святотатство" и "осквернили" святое место. Тогда полиция инкриминировала задержанным два преступления: "поведение, угрожающее общественному спокойствию" и "ношение талита".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram