ГоловнаСвіт

Мали: французская авиация нанесла удар по позициям боевиков в городе Гао

Малийские повстанцы продолжают борьбу за независимость севера страны.

Мали: французская авиация нанесла удар по позициям боевиков в городе Гао
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Боевые вертолеты ВВС Франции нанесли ряд авиаударов по целям в городе Гао на северо-востоке Мали, ранее атакованного повстанцами, сообщает 11 февраля агентство AFP со ссылкой на местных жителей.

В результате французской атаки было полностью разрушено здание полицейского управления, в котором, предположительно, находились боевики. Мощный взрыв также прозвучал утром 11 февраля на севере Гао, однако о том, чем он был вызван, не сообщается.

В воскресенье город Гао подвергся внезапному нападению со стороны исламистов. В то время, как местные жители попрятались, в центре города продолжались бои. Экстремисты обнародовали заявление, в котором говорилось, что "моджахеды будут вести борьбу до победы, они уже в Гао и останутся там". Сразу после атаки исламистов из центра Гао были эвакуированы около 50 журналистов. В результате нападения боевики смогли выбить правительственные войска с ряда блок-постов, а также из нескольких правительственных зданий. Сражение длилось с полудня воскресенья до наступления темноты и возобновилось с рассветом. Тогда теряющая позиции малийская армия запросила помощи у французского экспедиционного корпуса, часть которого размещена в аэропорту Гао. Французы выслали на помощь малийским войскам боевые вертолеты, которые кружили в небе над Гао весь вечер воскресенья.

Произошедшие в последние дни теракты при участии смертников заставили военных ввести особые меры безопасности. Так, Гао сейчас находится практически на осадном положении. Боевики перешли к тактике диверсионной войны, в результате которой несколько военнослужащих погибли и ряд других получил ранения. Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Движение за открытость и джихад в Западной Африке". По данным военных, главари группировки скрываются на севере Мали.

Французские и малийские войска вошли в Гао 26 января, не встретив никакого сопротивления со стороны повстанцев. В этот же день было объявлено о "победе над террористами" в северо-восточной части Мали. Но представители повстанцев заявили, что борьба за независимость Азавада (севера Мали) лишь начинается, и завершится лишь после изгнания французов и правительственной армии со всех земель, которые туареги считают своими.

В 2012 году во время военного переворота в Мали туареги объявили независимость севера страны. Когда власть в столице Мали городе Бамако была восстановлена, правительственные войска пошли в наступление на сепаратистов, однако были разбиты и начали отступать к столице. Чтобы не допустить захвата страны туарегами, в середине января 2013 года в войну на стороне правительства вмешалась Франция.

Жители пустынного севера Мали уже несколько десятилетий добиваются независимости от правительства Мали. Относительно светлокожие туареги и арабы, населяющие этот регион, категорически не признают над собой власти негритянского большинства. При этом как первые, так и вторые являются мусульманами-суннитами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram