ГоловнаСвіт

Саакашвили обвинили в провоцировании беспорядков

Грузинский спикер отмечает, что президент "готов пойти на все".

Саакашвили обвинили в провоцировании беспорядков
архивное фото
Фото: http://news2000.com.ua

Президент Михаил Саакашвили своим решением выступить сегодня с ежегодным докладом о положении в стране в Национальной библиотеке устроил очередную провокацию.

Об этом заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили, комментируя срыв митингующими выступления президента, сообщает Интерфакс.

"Это был очередной спектакль и провокация Саакашвили, на которую, к сожалению, поддались участники акции", - сказал Усупашвили.

По его словам, Саакашвили умышленно выбрал такое место для выступления, где было бы крайне сложно обеспечить его проход через толпу протестующих.

Спикер назвал провокационным поведение и мэра Тбилиси Гиги Угулавы, который, по его словам, шел в толпу, провоцируя участников акции на агрессию.

Усупашвили считает, что Саакашвили понимает отсутствие для себя политического будущего и поэтому сейчас "готов пойти на все".

"Мы знаем, какие опасные слова собираются использовать Михаил Саакашвили и представители его партии, это - "выход из конституционных рамок", "гражданское противостояние", "кровопролитие", но мы не должны отвечать на эти провокации", - заявил он.

Напомним, ранее Саакашвили принял решение зачитать свой ежегодный доклад в пятницу в Национальной библиотеке в связи с тем, что по решению бюро парламента это его выступление перед депутатами было отменено.

Сторонники и противники президента Грузии собрались сегодня у здания библиотеки. Разъяренная толпа не давала Саакашвили войти в здание. Мэр Тбилиси Угулава и еще нескольких депутатов от оппозиции, как сообщают, получили побои.

В итоге Саакашвили отказался от намерения выступить в здании Национальной библиотеки и заявил, что выступит с телеобращением к народу из здания своей администрации.

Сторонники Саакашвили обвиняют в этих событиях премьера Бидзину Иванишвили.

Между тем пришедший к зданию Национальной библиотеки министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили заявил, что инцидент вызвали сами представители бывшей правящей партии, которые не воспользовались специальным коридором полиции и пошли прямо на толпу.

Министр призвал участников акции разойтись и не предпринимать провокационных действий. "Все виновные будут выявлены и наказаны", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram