ГоловнаСвіт

Сирийские повстанцы пытаются захватить провинцию Идлиб

В случае успеха операции боевики оппозиции впервые получат контроль над целой провинцией Сирии.

Сирийские повстанцы пытаются захватить провинцию Идлиб
архинвое фото

Сирийские повстанцы начали операцию по захвату провинции Идлиб, пишет 8 февраля журнал Time.

Согласно плану, который разрабатывался несколько недель, несколько подразделений вооруженной оппозиции одновременно атаковали несколько военных баз и населенных пунктов, находящихся под контролем правительственных сил. Нападению, в частности, подвергся танковый полк в селении Вади-Дейф, а также авиабаза Абу-Духур и крупные опорные пункты в Кармиде и Мастуме.

Корреспондент издания уточняет, что по сравнению с предыдущими попытками провести наступление, нынешняя операция тщательно спланирована и имеет единый командный центр. Дейтсвия оппозиционных отрядов координирует Объединенный шариатский суд провинции, возглавляемый исламистами из "Фронта аль-Нусра". При этом лидеры нескольких десятков других повстанческих формирований публично поклялись исполнять приказы Суда и не действовать во вред соратникам из союзных бригад.

Действия четырех региональных "фронтов" координирует специально созданный для управления операцией единый штаб. В штаб каждого из четырех фронтов входят по семь человек, которые, в свою очередь, управляют действиями нескольких десятков повстанческих батальонов - 30-40 для каждого фронта.

На протяжении всей войны повстанцы в Идлибе использовали тактику изматывания правительственных сил. Они перерезали линии снабжения армейских подразделений, брали в осаду воинские части, и лишь после нескольких месяцев блокады шли на штурм.

В случае успеха данной операции повстанцы впервые получат контроль над целой провинцией Сирии.

Тем временем, в Дамаске продолжается сражение между правительственными войсками и боевиками оппозиции за контроль над кольцевой дорогой.

Жертвами сирийского конфликта, продолжающегося с марта 2011 года, стали более 60 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram