ГоловнаСвіт

Иран: новые санкции США направлены на создание напряженности

Санкции Вашингтона призваны заблокировать выручку от продажи Тегераном нефти другим странам.

Иран: новые санкции США направлены на создание напряженности
фото

МИД Ирана в пятницу, 8 февраля, заявил, что введенные США на этой неделе санкции, призванные способствовать сворачиванию иранской ядерной программы, направлены на "создание напряженности" в исламском государстве в преддверии президентских выборов в июне 2013 года.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Так, Вашингтон ввел санкции в отношении национальной телерадиовещательной компании и ее руководителя, которые причастны к применению цензуры и ограничению свободы слова в Исламской Республике, а также заблокировал выручку от продажи Тегераном нефти другим странам. В США считают, что такие меры позволят предотвратить развитие спорной ядерной программы Ирана.

Запад считает, что Иран пытается создать ядерное оружие, однако Тегеран отвергает эти обвинения, утверждая, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

"Новый раунд санкций предназначен для оказания давления на страну и создание разрыва между (иранским) народом и правительства", - цитирует слова пресс-секретарь МИДа Рамина Мехманпараста информагентство Fars.

"В оставшееся до (президентских) выборов время США хотят создать напряженность, кризис и нестабильность в стране путем оказания большого давления", - добавил он.

Аятолла Али Хаменеи, высший авторитет Ирана, в четверг отверг предложение США о прямых переговорах, заявив, что Иран не удастся запугать, оказывая на него давление или угрожая ему военными действиями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram