ГоловнаСвіт

Иран и Египет налаживают дипломатические отношения

Египтяне смогут посещать Иран без виз.

Иран и Египет налаживают дипломатические отношения
Салехи
Фото: novostink.ru

Иран вечером среды, 6 февраля, принял решение об отмене виз для ряда категорий граждан Египта, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление иранского МИДа.

По словам министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи, оформлять визу теперь не понадобится египтянам, направляющимся в Иран в туристические или деловые поездки. Глава иранского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что отношения между двумя странами "с каждым днем улучшаются". Тегеран и Каир фактически разорвали дипотношения после революции в Иране 1979 года.

Салехи входит в состав делегации, сопровождающей президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада во время его трехдневного визита в Египет в рамках саммита Организации исламского сотрудничества, начавшегося 6 февраля. Отметим, что Ахмадинеджад стал первым с 1979 года иранским лидером, посетившим Египет. Визит иранского лидера был омрачен лишь инцидентом с метанием обуви. Во вторник, 5 февраля, сириец, в знак высшего презрения, бросил в Ахмадинежада ботинок. Впоследствии нападавший и еще трое подозреваемых в причастности к инциденту были задержаны полицией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram