ГоловнаСвіт

В Тунисе убит лидер оппозиции

Глава тунисского правительства назвал смерть оппозиционера политическим убийством.

В Тунисе убит лидер оппозиции
Фото: front-populaire.fr

Оппозиционный лидер и генеральный секретарь Демократической партии Патриотов Туниса Шукри Бельэйда скончался в госпитале от огнестрельных ранений, сообщает 6 февраля агентство Рейтер со ссылкой на партийных чиновников.

"Шукри Бельэйда был убит сегодня четырьмя выстрелами в голову и в грудь... врачи сказали нам, что он умер. Это грустный день для Туниса", - заявил Зиад Иакхадер, один из руководителей Народного фронта. Информацию о смерти Бельэйда подтвердили и другие партийные чиновники.

По данным агентства AFP, в лидера оппозиционеров попали две пули: одна в шею, вторая в голову.

Информации о мотивах убийства пока нет, однако, предположительно, оно было связано с политической деятельностью Бельэйда, который также был одним из руководителей Народного фронта — широкой коалиции светских политических сил социалистической направленности. В настоящее время полиция ведет расследование и разыскивает убийц.

Действующее правительство Туниса, состоящее из умеренных исламистов из партии "Нахда" за год работы не смогло улучшить экономическую ситуацию в стране, из-за чего его популярность существенно сократилась. Одновременно с этим оппозиция, выступающая с популистских позиций, за прошедший после выборов год существенно укрепила свои позиции.

Между тем, премьер-министр Туниса Хамади Джебейли осудил убийство Шукри Бельэйда, назвав его политическим, а также ударом по "арабской весне".

"Убийство Бельэйда - это политической убийство, и убийство тунисской революции. Убив его, они хотели заставить его молчать", - подчеркнул Джебали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram