ГоловнаСвіт

Филиппины: в операции по спасению иорданского журналиста погиб 21 человек

Филиппинская армия не вмешивается в борьбу местной политической организации с повстанцами-исламистами.

Филиппины: в операции по спасению иорданского журналиста погиб 21 человек
архивное фото
Фото: http://asiareport.ru

На Филиппинах во время неудачной операции по спасению иорданского журналиста, похищенного исламистскими повстанцами, погиб 21 человек, сообщает 4 февраля агентство Рейтер со ссылкой на филиппинскую службу безопасности.

Члены политической организации "Национально-освободительный фронт моро" (MNLF), в прошлом - партизанского движения, борющегося за автономию мусульманских провинций на Филиппинах, атаковали базу исламистской сепаратисткой группы "Абу Сайяф" на острове Холо в попытке освободить иорданского журналиста Бакера Атиани, сказал начальник местной полиции Антонио Фрейра.

Атиани, сотрудник телеканала "Аль-Арабия", а также двое филиппинцев - членов его съемочной группы, были взяты в плен в июне 2012 года во время репортажа с острова Холо.

"Согласно нашей информации, MNLF потерял восемь человек, а "Абу Сайяф" - 13, - сказал Фрейра журналистам. - Информации о судьбе иорданского журналиста у нас нет".

Между тем, в субботу, 2 февраля, были освобождены два филиппинских коллеги Атиани. Власти не стали сообщать, был ли за них заплачен выкуп.

Представитель армии, полковник Арнульфо Бургос, заявил, что военные не участвовали в спасательной операции, но выслали несколько отрядов, чтобы помочь эвакуировать местных жителей, а также, чтобы препятствовать выходу боевых действий за пределы острова. Он также отметил, что около 60 семей из района города Пакикул были временно переселены из-за продолжающихся вооруженных столкновений.

Остров Холо на юге Филиппин является оплотом повстанцев из "Абу-Сайяф", которые периодически похищают людей, и иногда убивают своих пленников.

В настоящее время в плену у боевиков на островах Холо и Басилане находятся также австралиец, швейцарец, голландец и японец.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram