ГоловнаСвіт

Израиль объяснил, зачем бомбит Сирию

Это доказательство серьезности намерений.

Израиль объяснил, зачем бомбит Сирию
Эхуд Барак
Фото: EPA/UPG

Авиаудар по Сирии со стороны Израиля призван не допустить передачу современного оружия из сирийских арсеналов ливанским боевикам.

Об этом заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, сообщает Associated Press.

Он первым из руководителей еврейского государства прокомментировал заявления сирийских властей о том, что ВВС Израиля на этой неделе разбомбили оборонный исследовательский центр под Дамаском. Мировые СМИ также сообщали об авиаударе по автоколонне, возможно, перевозившей оружие из Сирии в Ливан.

"Это доказательство того, что мы всерьез имеем в виду то, что говорим. Мы говорим, что уверены в недопустимости ввоза современных систем вооружений в Ливан", — приводит агентство высказывание министра, который принимает участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

Израильские лидеры на протяжении последних месяцев неоднократно говорили, что могут пойти на применение силы, чтобы помешать радикальным группировкам, как союзным, так и враждебным режиму Башара Асада, завладеть оружием, "способным изменить правила игры в регионе". Речь идет, прежде всего, о химических арсеналах сирийской армии, ракетах дальнего действия и современных системах ПВО.

Особенно израильтян беспокоит возможность передачи оружия сирийским режимом своему ливанскому союзнику — шиитскому движению "Хезболлах", с которым Израиль воевал шесть лет назад. "Хезболлах" в Ливане и иранцы — это единственные союзники, которые остались у Асада", — цитирует Ассошиэйтед Пресс Барака, который предрек "неизбежный" крах сирийского режима и ослабление его союзников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram