ГоловнаСвіт

В Москве выбрали преемника Деда Хасана

Избрание происходило на поминках криминального авторитета.

В Москве выбрали преемника Деда Хасана
Дед Хасан
Фото: operkor.wordpress.com

Приближенные криминального авторитета Аслана Усояна, который был убит в Москве, выбрали его преемника, некогда самый могущественный воровской клан временно возглавил его 30-летний племянник Дмитрий Чантурия по кличке Мирон.

Об этом пишет газета "Известия", отмечая, что вероятный сменщик Деда Хасана в настоящее время отбывает срок в Испании, сообщает "Взгляд".

Мирон не обладает таким статусом и влиянием среди "законников", которые имел его дядя. Именно поэтому мафиози сделали ставку на вора в законе Захария Калашова (Шакро-молодой), который сейчас отбывает срок в испанской тюрьме, но в скором времени может выйти на свободу.

Обсуждение ключевого вопроса о преемнике Деда Хасана проходило во время поминок на девятый день после его смерти. 25 января, на столичном Хованском кладбище вновь собрались сотни людей. К трем часам дня все приглашенные отправились в ресторан "Наш двор" на улице 1905 года, тот самый, в котором проходили поминки в день похорон. "На этот раз гостей было гораздо меньше - 250–300 человек - примерно четверть от собравшихся в день похорон, - рассказал один из участников траурного вечера. - Все поместились в зале, а для посторонних посетителей ресторан был закрыт. На поминках присутствовал сын Аслана Усояна Нодар и другие близкие родственники, в том числе один из его племянников - Дмитрий Чантурия (Мирон)".

Чантурия назывался среди вероятных претендентов на место Деда Хасана наряду с другими членами его семьи - Темури Мирзоевым (Тимур Свердловский), Юрием Усояном (Юра Сочинский) и малоизвестным, но близким к Усояну авторитетом по кличке Садко. Однако в криминальном мире считают, что все они не обладают даже долей того авторитета, которым пользовался Дед Хасан. Ведь его влияние было основано на налаженных за долгие годы прочных связях как в криминальном мире, так и среди чиновников и даже, по слухам, в спецслужбах.

Когда в зале остались лишь самые близкие из окружения Деда Хасана, было принято решение о новом лидере мафиозного клана. Выбор пал на влиятельного вора в законе Захария Калашова (Шакро-молодой).

59-летний криминальный генерал Шакро-молодой хорошо известен не только в России, но и за ее пределами. Так, властями США он внесен в так называемый "Братский круг" (группа лидеров транснациональных преступных группировок). Попадание в список означает запрет на въезд на территорию США, блокировку всех счетов, арест собственности и запрет для американцев заключать с ними или аффилированными с ними фирмами какие-либо коммерческие сделки.

Шакро-молодой родился в Тбилиси и, как и Дед Хасан, является курдом по национальности. В Москве заработавший несколько судимостей Калашов быстро стал набирать вес в криминальном мире. В сферу его интересов входили самые различные торговые предприятия и фирмы, рынки, казино, банки и нефтегазовый комплекс. При этом он вел "бизнес" как со славянскими, так и кавказскими ОПГ.

За несколько лет бурной деятельности он заработал множество врагов. На него неоднократно покушались - как в Москве, так и в родной Грузии. Несколько раз Шакро был ранен. Среди самых его заклятых недругов числились лидеры некогда одной из самых мощных группировок столицы - измайловской.

В 1999 году после очередного покушения Шакро-молодой предпочел перебраться в солнечную Испанию, где и осел на курорте Коста-дель-Соль. Почти сразу испанская полиция заподозрила, что он - один из главарей русской мафии, которая занимается на Пиренеях отмывкой грязных денег.

В 2005 году в Испании была проведена знаменитая антимафиозная операция «Оса». Многие из сподвижников Шакро оказались в тюрьме, но сам он успел сбежать в Арабские Эмираты. Там он был арестован и экстрадирован обратно в Испанию.Обвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы и баснословному штрафу в 32 миллиона евро. Суд проявил снисхождение - дал 7,5 года и уменьшил штраф.

Напомним, криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан) был убит 16 января в центре Москвы. Следствие рассматривает различные версии его убийства, в том числе связанную с его криминальной деятельностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram