ГоловнаСвіт

В Британии вторым наиболее распространенным языком стал польский

Почти четверть жителей Лондона не использует английский в качестве основного языка общения.

В Британии вторым наиболее распространенным языком стал польский
архивное фото

В Великобритании польский язык стал вторым наиболее распространенным языком после английского, сообщает ВВС, ссылаясь на данные переписи 2011 года.

"После английского языка вторым основным языком был польский, за которым последовали пенджаби и урду", - говорится в сообщении.

Согласно результатам переписи, для 92% (50 млн) респондентов основным языком общения являлся английский. Однако оставшиеся 8% (4 млн) в основном говорили на другом языке. Также уточняется, что большинство респондентов, для которых английский не является родным, владели им досконально. Еще 726 тысяч опрошенных плохо владели английским языком, а 138 тысяч не владели им вовсе. Вопрос об уровне владения английским языком был включен в перепись 2011 года впервые.

Результаты переписи также показали, что 22% (1,7 млн человек) жителей Лондона в качестве основного языка общения использует не английский, а другие языки.

Перепись также свидетельствует о том, что количество браков среди британцев уменьшилось с 51% в 2001 году до 47% в 2011 году.

Пенджаби и урду относятся к индоевропейской языковой семье. Эти языки являются официальными языками Индии. Кроме того, на пенджаби и урду говорят в Пакистане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram