ГоловнаСвіт

Обама выделит Сирии $155 млн

Западные страны отказываются вмешиваться в сирийский конфликт.

Обама выделит Сирии $155 млн
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 29 января объявил о своем решении выделить $155 млн для помощи населению Сирии, сообщает издание USA Today.

Таким образом, общая сумма, выделенная Белым делом на помощь Сирии составит $365 млн.

"У нас нет иллюзий. Грядущие дни будут очень тяжелыми. Однако ясно, что режим все больше слабеет и теряет контроль над страной", - прокомментировал американский лидер свое решение.

Между тем, Обаму неоднократно критиковали за нежелание напрямую вмешиваться в сирийский конфликт. О помощи западные страны просила также сирийская оппозиция. Тем не менее, как СШа, так и европейские страны отказываются от участия в конфликте, ссылаясь на то, что у них нет права вмешиваться.

В интервью журналу The New Republic, опубликованном 27 января, Обама, говоря о Сирии, заявил, что "в такой ситуации как в Сирии я должен спросить: можем ли мы что-то изменить? Не приведет ли это к еще большему насилию или применению химического оружия".

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами борьбы между противниками и сторонниками президента Сирии Башара Асада стали более 60 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram