ГоловнаСвіт

Сирия: в Алеппо найдено место массовой казни

Ответственность за убийство 65 человек не взяла на себя ни одна из сторон сирийского конфликта.

Сирия: в Алеппо найдено место массовой казни
архивное фото

По крайней мере 65 человек, большинство из которых были убиты выстрелом в голову, были найдены 29 января в одном из районов города Алеппо, Сирия, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление активистов оппозиции.

По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), которая отслеживает происходящее в Сирии, было найдено до 80 тел. Представители организации сообщают, что остается неизвестным, кто стоит за массовыми убийствами. Ранее правозащитники обвиняли в проведении казней как правительственные силы, так и боевиков оппозиции.

На размещенном в интернете видео из Бустан аль-Касра запечатлены тела 56 мужчин, лежащих на берегу реки Кувейк. Повстанцы утверждают, что практически у всех убитых руки были связаны за спиной, многие из них выглядят молодо и на них гражданская одежда.

"Они были убиты просто потому, что они мусульмане", - говорит бородатый мужчина из другого размещенного в Сети видео, которые было снято в Бустан аль-Касре после того, как тела вытащили из реки. На заднем фоне в этом видео был припаркован легкий грузовой автомобиль с кучей трупов.

Оппозиционеры считают, что убитые могли быть заключенными одной из местных тюрем, которых расстреляли, чтобы не допустить освобождения.

Повстанцы ведут активную борьбу за Алеппо - самый густонаселенный город Сирии - с лета 2012 года, однако пока что город остается разделенным между боевиками оппозиции и правительственными силами.

Антиправительственное восстание в Сирии началось с мирных демонстраций в марте 2011 года, однако впоследствии переросло в полномасштабную гражданскую войну, жертвами которой стали более 60 тысяч человек.

Видео с места событий (18+)

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram