ГоловнаСвіт

Пентагон сократит 20 тысяч морпехов

В ближайшие 10 лет военный бюджет США урежут на $500 млрд.

Пентагон сократит 20 тысяч морпехов
архивное фото

Согласно планам Министерства обороны США, Корпус морской пехоты сократит 20 тысяч человек к 2017 году, до этого времени ежегодно отправляя в отставку по четыре тысячи американских военнослужащих.

Об этом сообщает газета Marine Corps Times.

Кроме простых солдат, увольнениям подвергнется также высший офицерский состав. Так, планируется, что специальные комиссии отправят на досрочную пенсию более 200 подполковников. При этом каждого из них об отставке известит офицер в ранге не ниже генерал-лейтенанта.

По официальным данным, на сегодняшний день службу в морской пехоте проходят около 195 тысяч человек. Министерство обороны планирует снизить их количество до 175 тысяч, однако эксперты считают, что численность морпехов может упасть до уровня 2001 года и составить 173 тысячи человек. Наибольшее число морпехов в США - 200 тысяч - было зафиксировано в 2011 году.

Ранее армия США объявила о планах по увольнению и переназначению более 80 тысяч солдат. По информации газеты Army Times, командному составу уже сообщили о кардинальных переменах в структуре войск. В числе подлежащих сокращению военнослужащих будут также опытные и пригодные к службе солдаты. В прошлом американская армия в рамках кампаний по сокращению старалась избавляться от солдат с дисциплинарными нарушениями, лишним весом, а также не прошедших регулярные испытания.

Запланированные увольнения связаны с плановым сокращением бюджета и состава вооруженных сил США. В 2013 году военный бюджет США урежут на $50 млрд, а в течение следующих 10 лет - почти на $500 млрд. Об этом президент Барак Обама объявил еще в начале 2012 года.

Согласно официальным данным Белого дома, военный бюджет США составляет 19% всех госрасходов. На протяжении пятнадцати лет до 2001 года он снижался, однако затем начал расти в среднем на 4,4% в год. В 2011 году он составил %549,4 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram