ГоловнаСвіт

Франция выведет свои войска после освобождения Мали от исламистов

Франсуа Олланд поприветствовал совместные действия в африканской стране.

Франция выведет свои войска после освобождения Мали от исламистов
Фото: EPA/UPG

Франция не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, а эстафету у французских военных должны вскоре принять соседние африканские государства.

С таким заявлением выступил сегодня президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы побеждаем в этой битве, - подчеркнул он, комментируя ход боевых действий в Мали. - Когда я говорю "мы", я имею в виду и малийскую армию, и все африканские государства, которые поддерживает Франция".

Говоря о последних успехах французских военнослужащих, Олланд приветствовал "отвагу и эффективность действий" солдат своей страны, которые "в сжатые сроки сумели остановить наступление террористов, нанести им серьезный урон за счет ударов с воздуха и вместе с малийской армией добиться - не без труда - освобождения главных городов, в частности, Гао и Тимбукту".

Франсуа Олланд указал, что французские войска "не намерены оставаться в Мали" после освобождения северных регионов от исламистских группировок. "Эта операция была проведена лишь в ответ на срочную просьбу малийского президента и в соответствии с Уставом ООН, - отметил он. - Наша задача - сделать так, чтобы силы африканских государств могли обеспечить Мали устойчивую стабильность".

Как известно, в субботу под контроль армии Мали перешел город Гао на севере страны, являвшийся бастионом исламистской группировки "Движение за единство и джихад в Западной Африке".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram