ГоловнаСвіт

Тема Магнитского неинтересна большому бизнесу, - Медведев

По словам премьера, это интересно отдельным гражданам, которые на этом зарабатывают политический капитал.

Тема Магнитского неинтересна большому бизнесу, - Медведев

Тема американского "акта Магнитского" и ответных шагов России на Всемирном экономическом форуме в Давосе не поднималась, поскольку она не интересует большой бизнес, а имеет лишь политическое измерение.

Об этом  заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает Интерфакс.

"Никакого делового обсуждения не было. Это никому не интересно, кроме, может быть, отдельных граждан, которые, собственно, на этом зарабатывают политический капитал. Ни один бизнесмен эту тему не поднимает", - сказал Медведев.

"Но, к сожалению, это стало фактором политической жизни. А что делать? Мы это как-нибудь переживем, а вот я думаю, что для наших американских партнеров это все-таки не самая лучшая ситуация", - считает премьер.

Он напомнил, что США отменили ущемлявшую экономические интересы России поправку Джексона-Вэника, но одновременно приняли антироссийский закон. "Причем, на мой взгляд, абсолютно противоправный закон, если говорить о его соответствии международным конвенциям и доктрине международного суверенитета", - добавил премьер.

Поэтому, по его словам, российские власти были вынуждены на него реагировать.

Напомним, 16 ноября 2012 года, Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила так называемый "закон Магнитского" вместе с отменой поправки Джексона-Вэника.

Российские власти крайне негативно реагировали на "закон Магнитского" еще в период его разработки и согласования в Конгрессе, а вскоре после его принятия Федеральное собрание одобрило ответный законопроект. Этот документ, называемый "антимагнитским законом" или "законом Димы Яковлева", вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США и предусматривает санкции в отношении американцев, причастных к ущемлению прав россиян.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram