ГоловнаСвіт

В египетский Суэц ввели войска

Мурси призывает к отказаться от насилия.

В египетский Суэц ввели войска
Фото: EPA/UPG

Власти Египта утром в субботу, 26 января, ввели войска в город Суэц, где накануне прошли демонстрации, вылившиеся в беспорядки и столкновения с полицией.

В ходе столкновений там погибли восемь человек, включая одного полицейского, передает ВВС.

Волна протестов накрыла Египет в канун второй годовщины восстания, свергнувшего режим Хосни Мубарака.

Демонстранты обвиняют нынешнее руководство Египта в предательстве идеалов революции, в том, что, получив власть, политики не сделали ничего для улучшения жизни в стране. Недовольство протестующих также вызывает лидирующая роль «Братьев-мусульман».

Президент Египта Мухаммед Мурси обратился через Twitter к гражданам страны с призывом к мирному выражению своих требований и отказу от насилия.

"Я призываю всех граждан соблюдать благородные принципы египетской революции выражать свое мнение свободно и мирно, отказаться от насилия и словом и делом", — написал Мурси на своей личной странице в сети микроблогов.

По сведениям из армейских источников портала ''Масрави'', египетский президент Мухаммед Мурси в настоящий момент вместе со своей семьей находится на одной из военных баз в предместьях Каира.

Напомним, два года назад в Каире на демонстрацию против президента Хосни Мубарака собрались несколько десятков тысяч человек. Уже через несколько дней на акции протеста по всей стране вышли десятки миллионов египтян с требованиями ухода Мубарака с поста главы государства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram