ГоловнаСвіт

Нетаньяху заявил о победе на выборах в Израиле

Ожидается, что действующий премьер будет искать союза с недавно созданной националистической партией "Бейт Йехуди".

Нетаньяху заявил о победе на выборах в Израиле
Фото: mondoweiss.net

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о своей победе на парламентских выборах.

Судя по данным экзит-поллов, блок Нетаньяху получит в новом законодательном собрании 31 мандат - вместо 42 кресел в действующем парламенте. Левоцентристская "Еш Атид" ("Есть будущее"), согласно опросам, занимает второе место, за ней следует Партия труда, сообщает BBC.

Теперь аналитики предсказывают долгие и трудные переговоры о формировании израильского правительства. Ожидается, что действующий израильский премьер будет искать союза с недавно созданной националистической партией "Бейт Йехуди", однако не исключен и вариант, при котором блок Нетаньяху окажется в оппозиции.

Всего в выборах участвовали 32 партии. 120 депутатских мест будут распределены между теми из них, кто наберет более 2% голосов. Подсчет голосов должен закончиться сегодня в среду, а официальное оглашение результатов выборов ожидается 30 января.

Нетаньяху поблагодарил избирателей за оказанное доверие и назвал своей основной задачей борьбу с ядерной угрозой со стороны Ирана.

Среди других основных приоритетов он упомянул стабилизацию экономики, установление мира в регионе, реформу вооруженных сил и государственного аппарата, а также снижение стоимости жизни.

Напомним, Нетаньяху назначил досрочные выборы после того, как в октябре прошлого года израильская правящая коалиция не смогла согласовать годовой бюджет.

В отличие от предыдущих выборов в этот раз в фокусе избирательной кампании находились в основном социально-экономические вопросы, нежели перспективы урегулирования многолетнего конфликта с палестинцами.

Выборам предшествовали беспрецедентные по размаху акции протеста, вызванные ростом стоимости жизни. Согласно недавнему исследованию, каждый четвертый израильтянин живет в бедности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram