ГоловнаСвіт

Правительство Эритреи заявило о завершении восстания

Эритрейские оппозиционеры утверждают, что мятежники достигли компромисса с властями.

Правительство Эритреи заявило о завершении восстания
Фото: www.madote.com

Правительство Эритреи 22 января объявило, что в столице страны годе Асмаре все спокойно и не наблюдается никакой антиправительственной деятельности, сообщает агентство AFP.

В разговоре с агентством глава администрации президента Исайяса Афеворки заявил, что ситуация остается такой же стабильной, как и вчера, когда стало известно о попытке переворота. Раскрывать подробностей происходящего в стране чиновник не стал.

Между тем, оппозиционные источники в Эритрее и за ее пределами утверждают, что днем ранее местное Министерство информации, одновременно являющееся телерадиоцентром, было захвачено сотней военнослужащих, которые потребовали освободить политзаключенных, после чего все передачи в эфире прекратились.

По словам оппозиционеров, командир повстанцев сдался властям, когда последние согласились выполнить его условия. О том, что это были за условия не сообщается. Согласно информации многочисленных источников, в момент захвата здания министерства внутри находилась дочь президента, что, вероятно, позволило добиться компромисса и завершить конфликт миром. Телерадиоцентр уже возобновил свою работу.

По неподтвержденным данным, мятежников возглавлял Салех Осман — один из командиров эритрейской армии, которого на родине считают героем войны за независимость от соседней Эфиопии.

Эритрея является одним из наиболее изолированных и тоталитарных государств мира. В то время, как население Эритреи составляет шесть миллионов человек, эта страна располагает второй по численности армией в Африке.

Афеворки, с 1993 года являющийся президентом Эритреи, не раз начинал войны с соседними государствами, из-за чего страна входит в число самых бедных стран мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram