ГоловнаСвіт

Обама вдохновил своего брата баллотироваться на выборах в Кении

Малик Обама не пользуется большой популярностью среди кенийцев .

Обама вдохновил своего брата баллотироваться на выборах в Кении
Фото: xronika.az

Президент США Барак Обама своими заявлениями о надежде и изменениях для США вдохновил своего сводного брата Малика Обаму начать свою собственную политическую карьеру на выборах в Кении в марте 2013 года.

Об этом сообщает 18 января агентство Рейтер.

"Если мой брат делает великие дела для людей в Соединенных Штатах, почему я не могу делать великие дела для кенийцев здесь?", - заявил Малик Обама сказал Рейтер в деревне Когело, выходцами из которого являются предки американского лидера.

 Малик, 54, будет баллотироваться на пост губернатора сельского округа Сиая в качестве независимого кандидата.

Заявление Обамы о надежде и изменениях для США резонирует с негодованием кенийского электората по поводу того, что политический класс страны является жадным и коррумпированным.

Тем не менее, шансы Малика на победу невелики, поскольку в Кении победа во многом зависит от связей племени или клана. Кроме того, независимым кандидатам впервые после конституционных изменений 2010 года разрешили участвовать в выборах.

"Он является источником вдохновения для меня, и я чувствую, что он стал воплощением мечты моего отца, - сказал Малик об американском президенте. - Он сказал мне лишь "брат, попасть в государственные учреждения нелегко. Ты должен быть толстокожим, потому что ты часто будешь становится целью нападок со стороны народа. СМИ будут говорить то-то и то-то. Будут люди, которые любят тебя и люди, которые не будут...".

По словам Малика, его младший брат процветает, поскольку следует по стопам своего отца, Барака Обамы-старшего - первого африканца, который учился в Гавайском университете, прежде чем вернуться домой и работать в старших эшелонах кенийской государственной службы.

"Старый и проверенный способ в нашем случае не сработал. Сейчас нам нужен смелый, радикальный и свежий подход", - сказал он.

Малик говорит, что его участие в выборах мотивировано желанием способствовать экономическому развитию Кении и станет исполнением долга. Предвыборный штаб Обамы, который является многоженцем с 10 детьми, состоит из нескольких членов семьи и добровольцев. Малик также отмечает, что не уверен в том, что его известная фамилия даст ему какое-либо преимущество на выборах.

Президент Обама посетил Когело в преддверии своей первой победы на президентских выборах в 2008 году, что вызвало бурю восторга, танцев и вечеринок. Его переизбрание в ноябре 2012 года в деревне было встречено с таким же энтузиазмом.

Бороться за пост губернатора Малик будет с Обуру Одинга, братом действующего премьер-министра Кении Раила Одинга, и недавно появившимся на политической арене Вильямом Одуолом. Обуру имеет большой стаж в качестве члена парламента сельского округа Сиая, а 35-летний Одуол пользуется популярностью среди молодежи.

"Насколько бы ни был успешен его брат в США, честно говоря, Малик не очень близок с местным населением", - сказал Амос Овино, местный врач.

Малик Обама, проживающий в США, жил и работал в Вашингтоне с 1985 года, прежде чем стать независимым финансовым консультантом. В его рабочем кабинете стоят фотографии, на которых он с президентом Обамой находится в Овальном кабинете, а также фотографии со свадьбы американского лидера, на которой он был шафером.

В настоящее время он живет, как в Соединенных Штатах, где он периодически заключает трудовые договора, так и в Кении.

"Мы очень гордимся им (Маликом), но он уступает политике Одуола, особенно направленной на улучшение образования и строительство дорог", - сказала Айрин Синдих, 24-летний предприниматель.

По словам Обамы, он участвует в выборах в качестве независимого кандидата, чтобы не быть обязанным "партийным вельможам", которых он обвиняет в провале управлением страной с 40-миллионным населением. Брат американского президента также сказал, что Барак призвал его быть честным с электоратом и с самим собой.

Лозунг его компании гласит: "Я хочу, чтобы здесь было так же, как в США", сказал он Рейтер в своем офисе в рекреационном центре, где он организовал фонд Barack H. - благотворительную организацию, которую он основал, чтобы строить дома для женщин и детей-сирот.

С населением в 832000 человек, Основная экономическая деятельность в сельскохозяйственном округе Сиая с населением в 832 тысячи человек является натуральное хозяйство и малая торговля. Многие жители округа живут в глинобитных хижинах с соломенными крышами.

Малик, в случае избрания на пост губернатора, намерен построить новые дороги, обеспечить водо- и электроснабжение, построить больницы и малые предприятия. Выполнив все эти обещания, он намерен нацелиться на пост президента на выборах в 2017 году.

"Здесь ужасная нищета. Наши лидеры грязные и богатые, а все остальные грязные и бедные", - заявил Обама.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram