ГоловнаСвіт

Российский оппозиционер Развозжаев доставлен в СИЗО в Иркутск

Обвиняемые обеспечены надлежащим трехразовым питанием и медицинским обслуживанием.

Российский оппозиционер Развозжаев доставлен в СИЗО в Иркутск
Фото: twitter.com/IlyaYashin

Арестованный оппозиционер Леонид Развозжаев в субботу, 12 января, был доставлен в СИЗО Иркутской области.

Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба регионального управления ФСИН, передает ВЗГЛЯД.

«Председатель Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Олег Сафронов и член ОНК Мария Ушакова вечером 12 января посетили обвиняемого Л.М. Развозжаева, содержащегося в СИЗО-6 ГУФСИН России по Иркутской области», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Правозащитники посетили камеру, в которой содержится Развозжаев, и лично побеседовали с обвиняемым.

«По условиям содержания вопросов у нас не возникло, в камере тепло, она оборудована всем необходимым. Каких-либо жалоб Леонид Развозжаев не высказывал, на здоровье не жаловался, и в целом был в хорошем настроении», - приводятся в сообщении слова Сафронова.

В релизе отмечается, что Развозжаев прибыл в Иркутскую область в субботу, 12 января. Сейчас он содержится в следственном изоляторе № 6 ГУФСИН России по Иркутской области, в 3-местной камере совместно с другими обвиняемыми.

Жилая площадь камеры составляет 13 кв. метров, что соответствует европейским стандартам содержания. Обвиняемые обеспечены надлежащим трехразовым питанием и медицинским обслуживанием.

Напомним, Леонид Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (санкция – до двух лет лишения свободы), кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков.

Развозжаев и другие российские оппозиционеры проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста – 2». Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram