ГоловнаСвіт

В Нью-Йорке объявлена чрезвычайная ситуация из-за гриппа

В штате зарегистрировано около 20 тысяч случаев заболевания гриппом.

В Нью-Йорке объявлена чрезвычайная ситуация из-за гриппа
Фото: podrobnosti.ua

Губернатор штата Нью-Йорк объявил о чрезвычайной эпидемиологической ситуации в связи с распространением вируса гриппа.

В штате было зарегистрировано около 20 тысяч случаев заболевания гриппом, это в четыре раза больше, чем прошлой зимой. Власти также разрешили делать прививки от гриппа не только взрослым, но и детям, передает ВВС.

Ранее на этой неделе мэр Бостона объявил о чрезвычайном положении в связи с распространением гриппа - в городе было зарегистрировано в 10 раз больше случаев заболевания, чем в прошлом году.

По информации СМИ, вспышка заболевания зафиксирована в 47 штатах, в 29 из них ситуация оценивается как критическая.

Случаи заболевания не зафиксировано лишь в штатах Калифорния, Миссисипи и Гавайи.

Напомним, по данным ВОЗ лучшим методом защиты от гриппа признана вакцинация. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

Напомним, ранее в Киеве был зафиксирован первый в этом году случай свиного гриппа. "Рост заболеваемости пойдет с середины января. Массовых заболеваний мы не ожидаем, потому что этот штамм у нас появляется два сезона подряд и многие его уже перенесли", - говорят в Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний Национальной академии медицинских наук Украины. В последние дни 2012 года как минимум девять человек умерли от свиного гриппа H1N1 на Западном берегу реки Иордан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram