ГоловнаСвіт

Развозжаев дал согласие на закрытие одного из своих дел

В СК считают, что оппозиционер признает свою вину.

Развозжаев дал согласие на закрытие одного из своих дел
Фото: www.gazeta.ru

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, фигурирующий в деле о подготовке массовых беспорядков в России, дал согласие на закрытие своего другого дела - о разбое.

Как передает РИА «Новости», закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством. То есть, в этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.

"Я это заявление видел 17.12.2012 в СИЗО, но передать его Леонид не успел, так как срочно и тайно был вывезен из Москвы... Сегодня я заявлю ходатайство о прекращении дела в части Ангарского эпизода и незамедлительном возвращении Леонида в Москву", - сообщил в своем блоге его адвокат Дмитрий Аграновский.

Речь идет о предъявленном Развозжаеву обвинении в совершенном 15 лет назад разбойном нападении и похищении меховых шапок. Дело было возбуждено по заявлению жительницы Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности. Среди них, как полагают следователи, был и Развозжаев.

По информации следователей, он совместно с подельниками похитил у мужчины видеокамеру и 500 меховых шапок. В рамках расследования оппозиционер 9 января 2013 г. был этапирован в Иркутск. После возбуждения соответствующего дела следствие уведомило защиту Развозжаева об истечении срока давности по нему. При этом оно не было закрыто автоматически, так как для этого требуется согласие Развозжаева.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что просьба Развозжаева о прекращении за давностью дела о разбое станет признанием вины. "Пока у следствия нет официального ходатайства о прекращении уголовного дела по разбою, но если оно поступит, то это означает, что Развозжаев признает вину и просит о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям", - сказал он.

Напомним, российских оппозиционеров Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева обвиняют в подготовке массовых беспорядков в России на основании видеозаписи, которая была показана в эфире НТВ. На ней, уверены следователи, запечатлена встреча активистов с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, на которой обсуждалось финансирование беспорядков в России грузинской стороной. По данным следствия, встреча состоялась в июне 2012 года.

В конце октября Леонид Развозжаев был арестован. По официальной версии СК РФ, он сам пришел к следователям и написал явку с повинной. Сам Развозжаев рассказал, что его похитили в Киеве, привезли в Россию, и угрожая расправой над семьей, заставили дать показания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram