ГоловнаСвіт

Россия призывает прислушаться к идеям Асада об урегулировании в Сирии

Российские и американские дипломаты обсудят ситуацию в Сирию со спецпосланником ООН.

Россия призывает прислушаться к идеям Асада об урегулировании в Сирии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

МИД РФ в среду заявил, что идеи президента Сирии Башара Асада - озвученные им в воскресенье и раскритикованные его противниками, США и главой ООН - необходимо принять во внимание в поиске выхода из сирийского конфликта.

Об этом сообщает 9 января агентство Рейтер.

В заявлении российского МИДа говорится, что "сирийский руководитель, в частности, подтвердил готовность к запуску межсирийского диалога и реформированию страны на основе суверенитета Сирии, ее независимости, единства и территориальной целостности, принципа невмешательства во внутренние дела, как это провозглашается в Уставе ООН, других международно-правовых актах и в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года".

Тем временем, российские и американские дипломаты в пятницу, 11 января, планируют провести в Женеве встречу со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы МИД РФ Михаила Богданова.

В прошлом месяце российские и американские дипломаты провели две трехсторонние встречи с Брахими, пытающимся найти дипломатическое решение, которое позволит положить конец почти 22-месячному конфликту между правительством Асада и его противниками.

Как Россия, так и Штаты поддерживают усилия Брахими наладить мир в Сирии на основе Женевского коммюнике, которое рекомендует создать в стране переходное правительство. При этом предполагается возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской Конституции, а впоследствии и многопартийные выборы, по итогам которых будут сформированы новые госорганы. Однако между странами есть разногласия по поводу будущего Асада. Россия заявляет, что уход Асада их власти не может быть предварительным условием для политического урегулирования в Сирии, где жертвами конфликта, продолжающегося с марта 2011 года, стали более 60 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram