ГоловнаСвіт

Кэмерон настроился быть премьером до 2020 года

Впрочем, позиции Консервативной партии серьезно подточены.

Кэмерон настроился быть премьером до 2020 года

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что хочет остаться на своем посту еще на один срок.

Если избиратели его поддержат, то Кэмерон сохранит за собой должность до 2020 года.

Лидер британских консерваторов Кэмерон, которому сейчас 46 лет, стал главой первого со времен Второй мировой войны коалиционного правительства страны в мае 2010 года. На следующей неделе он и его заместитель, лидер британских либерал-демократов Ник Клегг должны обнародовать итоги первой половины своего срока у власти. Однако в эфире Би-би-си в воскресенье Кэмерон признал, что его политические амбиции простираются еще дальше — по итогам всеобщих выборов 2015 года он хочет сформировать полностью консервативное правительство Великобритании.

"Я хочу идти на следующие выборы как лидер Консервативной партии, я хочу завоевать консервативное большинство и служить своей стране", — заявил политик. На уточняющий вопрос ведущего авторской программы Эндрю Марра, означает ли это желание остаться премьером еще на пять лет, Кэмерон ответил утвердительно.

Между тем, опросы общественного мнения показывают, что позиции Консервативной партии серьезно подточены, как с левого, так и с правого фланга политического спектра. Согласно опросу компании Survation по заказу газеты Mail on Sunday, в настоящее время оппозиционную Лейбористскую партию поддерживают 38% британцев, Консервативную — 29, на третьем месте с 16% находится Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), "либдемы" пользуются поддержкой 11% электората. Если UKIP на выборах 2015 года отнимет голоса у консерваторов за счет привлечения ультраконсервативного электората, недовольного слишком либеральной политикой коалиционного правительства, то "тори" потеряют до полусотни мест в парламенте, и парламентское большинство перейдет к лейбористам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram