ГоловнаСвіт

ПНА переименована в Государство Палестина

Махмуд Аббас подписал указ.

ПНА переименована в Государство Палестина
Фото: EPA/UPG

Палестинская национальная администрация (ПНА) будет отныне носить название "Государство Палестина" во всех официальных документах,

Соответствующий указ, как сообщается, подписал в пятницу глава ПНА Махмуд Аббас, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую газету Gaaretz.

Указ направлен на реализацию ноябрьского решения Генассамблеи ООН о признании палестинской государственности с повышением статуса представительства при организации.

"Указ... предусматривает замену на всех официальных документах, печатях, вывесках государственных учреждений названия Палестинская национальная администрация на "Государство Палестина". Соответствующие изменения будут внесены и в палестинский герб", - сообщило агентство.

До сих пор в официальной символике самоназвания ПНА и Государство Палестина использовались параллельно. Себя Аббас распорядился называть Президентом государства, а также поручил профильным ведомствам заняться разработкой новых орденов, медалей и марок, учитывающих изменившееся положения палестинцев на мировой арене.

Решение о переименовании ПНА в Государство Палестина было принято вслед за повышением статуса Палестины в ООН, отмечает издание.

В ноябре Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, закрепившую за Палестиной статус государства-наблюдателя при ООН, не являющегося ее членом. За это решение проголосовали 138 из 193 стран, девять воздержались.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram