ГоловнаСвіт

Температура в Китае достигла 28-летнего минимума

Из-за снегопадов в КНР нарушено транспортное сообщение.

Температура в Китае упали до самого низкого уровня за почти три десятилетия, из-за чего замерзли прибрежные воды и в ледяной ловушке оказались около тысячи судов, сообщает 5 января агентство Рейтер со ссылкой на китайские СМИ.

С конца ноября температура в стране составляла в среднем -3,8 градуса по Цельсию, что на 1,3 градуса холоднее, чем в предыдущие годы. Кроме того, это оказалась самая низкая температура в Китае за последние 28 лет, сообщило в субботу государственное информагентство "Синьхуа" ссылкой на Китайскую метеорологическую администрацию.

Так, из-за того, что замерзло море в заливе Лаучжоу, на побережье провинции Шаньдун на востоке страны, на мели оказались около тысячи судов, пишет газета China Daily. Чжень Донг, главный метеоролог в Центре "Янтай" по мониторингу окружающей среды при Государственной администрации национальных океанов, сообщил изданию, что на этой неделе лед в заливе Лаучжоу покрыл площадь площадь в 291 квадратный километр.

По всей стране нарушено транспортное сообщение. Более 140 рейсов из аэропорта в центральной провинции Хунань были отложены, а из-за сильного снегопада были закрыты некоторые участки железной дороги на маршруте Пекин-Гонконг-Макао, отмечает China Daily.

Между тем, температуры на северо-востоке страны достигли 43-летнего минимума и равны -15,3 градуса по Цельсию, что почти на 3,7 градуса ниже предыдущего зарегистрированного среднего показателя.

Из-за сильных снегопадов возникли также большие автомобильные пробки. Многие водители не ожидали подобного, а потому не имеют при себе теплой одежды и пищи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram