ГоловнаСвіт
Спецтема
Запрет пропаганды гомосексуализма

Англиканская церковь позволила геям получать сан епископа

Традиционалисты раскритиковали новое постановление Палаты епископов этой церкви.

Англиканская церковь сняла запрет на рукоположение в сан епископов священников-гомосексуалистов.

По данным BBC, такое решение было принято Палатой епископов этой церкви.

Тем не менее, гомосексуалисты смогут стать епископами лишь при условии соблюдения ими обета безбрачия. Традиционалисты, однако, раскритиковали новое постановление и намерены оспорить его в Генеральном синоде церкви.

Напомним, ранее Англиканская церковь позволила гомосексуалистам, состоящим в однополых партнерствах, становиться священниками при условии соблюдения ими целибата и раскаяния в своей гомосексуальности.

Впервые о епископах-гомосексуалистах в Англиканской церкви заговорили в 2003 году, когда священник-гей Джеффри Джон был рукоположен в сан епископа Рединга. Через некоторое время Джон был вынужден отказаться от назначения из-за протестов консерваторов. А в 2010 году он был кандидатом в епископы Саутуарка, но не был назначен на эту должность, предположительно, из-за своей сексуальной ориентации.

Англиканская церковь отличается значительно более либеральными правилами, нежели другие христианские конфессии. Так, в Англиканской церкви, помимо гомосексуалистов, священниками могут становиться женщины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram