ГоловнаСвіт

Депардье назвал основную причину своей эмиграции

Депардье назвал основную причину своей эмиграции
Жерар Депардье
Фото: EPA/UPG

Актер Жерар Депардье в разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом сказал, что основной причиной его отъезда из страны стали не высокие налоги, а "ужасные" СМИ.

Об этом пишет 4 января The Hollywood Reporter со ссылкой на близкого друга Депардье, продюсера Арно Фрилли.

По словам Фрилли, беседа актера с президентом носила очень спокойный характер.

"Депардье дал президенту понять, что современные французские СМИ вызывают у него отвращение, и журналистам стоит несколько сдать назад", - сказал Фрилли, добавив, что его друга "тошнит" от того, как журналисты нападают на успешных и инициативных людей.

Так, Депардье также коснулся отношений с журналистами в письме к представителям российских СМИ, которое в ночь на 4 января 2013 года опубликовал Первый канал.

"Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея", - говорится в обращении к журналистам.

Это письмо стало официальной реакцией Депардье на предоставление ему российского гражданства. В документе актер дал понять, что не намерен жить в крупном городе и знает в России "много чудных мест". Кроме того, актер привел некоторые подробности своего общения с Олландом.

"Он знает, что я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно", - написал Депардье, отметив, что считает Россию "страной великой демократии".

Напомним, в начале декабря 2012 года Депардье переехал жить из Франции в Бельгию. Предполагалось, что он сделал это из-за 75%-ного налога на роскошь, который решил ввести Олланд, став президентом. После того, как премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал поступок актера "жалким", Депардье пригрозил отказаться от французского гражданства.

3 января Путин подписал указ о предоставлении актеру гражданства РФ. Также на постоянное проживание в республику знаменитого француза пригласил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Между тем, 29 декабря Конституционный суд Франции признал решение правительства социалистов облагать 75%-ным налогом самых богатых граждан незаконным. Жерар Депардье, однако, заявил, что решения своего не изменит.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram