ГоловнаСвіт

14-летнюю пакистанскую правозащитницу выписали из больницы

14-летнюю пакистанскую правозащитницу Малалу Юсуфзаи в пятницу, 4 января, выписали из больницы Королевы Елизаветы в английском Бирмингеме, где девочка проходила лечение после покушения, совершенного талибами 9 октября 2012 года в городе Мингоре на севере Пакистана.

Талибы взяли на себя ответственность за нападение, при этом объяснив, что причиной послужило то, что девочка "пропагандировала секуляризм", а также пообещали совершить новое покушение на жизнь правозащитницы.

Врачи извлекли из головы и шеи Малалы пять пуль. Девочка долгое время находилась в коме, однако британским врачам удалось поставить ее на ноги. Теперь она продолжит курс лечения дома. Отец девочки после покушения был назначен дипломатическим атташе консульства Пакистана в Бирмингеме.

Малала Юсуфзаи стала одной из первой защитниц женского образования в Афганистане, за что получила ряд наград. Кроме того, в 2012 году ее номинировали на Детскую международную премию Мира.

Впервые девочка получила широкую известность в стране и за рубежом еще в возрасте 11 лет. В то время, как правительство было довольно пассивным по отношению к талибам, Юсафзай, под псевдонимом Гул Макай, написала для западной прессы материал о преступлениях боевиков, которые контролировали ее родную долину Сват в 2007-2009 гг. Из-за этого в начале 2011 года она попала в список потенциальных жертв боевиков.

Нападение на школьницу вызвало резкое осуждение со стороны международного сообщества. В нескольких городах Пакистана прошли акции протеста против "Талибана". Кроме того, тысячи людей молились за выздоровление девочки, а президент Пакистана Асиф Али Зардари навестил ее в больнице.

В 11 лет девочка начала вести интернет-блог, в котором рассказывала о казнях и убийствах в долине Сват в то время, как там хозяйничали талибы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram