ГоловнаСвіт

Состояние Чавеса ухудшилось, - власти Венесуэлы

Надежды на участие венесуэльского лидера в церемонии инаугурации тают.

Состояние Чавеса ухудшилось, - власти Венесуэлы
Уго Чавес

Глава Министерства информации Венесуэлы Эрнесто Вийегас в четверг, 3 января, в официальном телеобращении заявил, что состояние президента Уго Чавеса, который проходит лечение на Кубе, ухудшилось.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В официальном телеобращении министр по информации Эрнесто Вийегас заявил, что у президента Венесуэлы, который недавно перенес четвертую за последние два года операцию по удалению раковой опухоли, появились новые осложнения.

"После операции 11 декабря команданте Чавес борется с осложнениями, возникшими из-за тяжелой легочной инфекции, которая в свою очередь привела к дыхательной недостаточности. Сейчас ему необходимо строго соблюдать медицинские лечение", — заявил Вийегас, комментируя состояние Чавеса после четвертой за последние два года операции по удалению раковой опухоли.

Напомним, через несколько дней после операции, проведенной в одной из клиник Гаваны, у Чавеса была диагностирована респираторная инфекция. Кроме того, в конце декабря власти Венесуэлы сообщили о новых осложнениях, однако не стали говорить, о чем именно идет речь. В начале января появились слухи о том, что венесуэльский лидер находится в искусственной коме, однако окружение президента опровергло эту информацию. Так, после поездки в Гавану, где проходит лечение Чавес, вице-президент Николас Мадуро, который в настоящее время исполняет обязанности главы государства, заверил граждан Венесуэлы, что их президент непременно вернется на свой пост.

Кроме того, венесуэльские власти не объявили о переносе церемонии инаугурации Чавеса, назначенной на 10 января. Согласно конституции страны, если президент не в состоянии участвовать в этой церемонии, новые президентские выборы должны быть объявлены в течение 30 дней. Ранее Чавес заявил, что в этом случае объявит Мадуро своим преемником.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram