ГоловнаСвіт

Мали: исламисты расторгли договоренности о перемирии с властями

В плену у малийских исламистов уже более полугода находятся три алжирских дипломата.

Мали: исламисты расторгли договоренности о перемирии с властями
архивное фото
Фото: http://gpravda.com

В Мали боевики-исламисты из группировки "Ансар Дин" решили прервать ранее достигнутые договоренности о мирных переговорах с местными властями, говорится в официальном заявлении лидера группировки, распространенном в четверг, 3 января, мавританскими СМИ.

В настоящее время под контролем исламистов находится север страны. Боевики обвиняют правительство Мали в нарушении условий перемирия. Исламисты утверждают, что малийские власти ведут "беспрецедентную кампанию" и отправляют наемников в контролируемый ими регион. Напомним, в апреле 2012 года исламистские боевики вместе с повстанцами из племени туарегов провозгласили на севере Мали независимое государство Азавад, где установили законы шариата.

Тем не менее, в декабре лидеры радикальных движений заявили о готовности прекратить военные действия и сесть за стол переговоров с официальными властями страны. Исламисты приняли это решение через день после того, как Совет безопасности ООН единогласно одобрил иностранное военное вмешательство в Мали.

Между тем, в плену у боевиков уже более полугода находятся три алжирских дипломата. Пленники уже обратились к президенту Алжира Абдельазизу Бутефлику с просьбой сделать все возможное для их освобождения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram