ГоловнаСвіт

Американский беспилотник ликвидировал командира талибов в Пакистане

США обвиняют пакистанских военных в поддержке "Талибана".

Американский беспилотник ликвидировал командира талибов в Пакистане
архивное фото
Фото: iai.co.il

В результате авиаудара американского беспилотника был убит один из командиров движения "Талибан", его заместитель и еще восемь человек на северо-западе Пакистана, сообщает 3 января агентство Рейтер со ссылкой на источники в пакистанской разведке.

Маулави Назир Вазир, также известный как мулла Назир, был убит в ночь на среду, когда беспилотник выпустил ракеты по дому в Ангур Адда, недалеко от административного центра Южного Вазиристана Ваны. По словам источников агентства,также был убит его заместитель Ратта Хан.

Отряды Назира чаще нападали на американские войска в Афганистане, чем на пакистанских солдат в Пакистане, из-за чего у него были противоречия с некоторыми другими пакистанскими командирами талибов, однако одновременно он пользовался репутацией "хорошего" талиба среди некоторых военных в Пакистане. Это объясняется также тем фактом, что в Ване, где базировался Назир и его люди, находится большая военная база.

По словам местных жителей, крупнейший рынок в Ване был закрыт в знак уважения к погибшему Назиру.

В конце ноября Назир получил ранение в результате нападения террориста-смертника, которое, согласно широко распространенному мнению, было организовано его врагами из числа других командиров "Талибана". Тогда жертвами взрыва стали шесть человек.

Как афганские, так и пакистанские талибы пользуются поддержкой со стороны этнических пуштунов, живущих по обе стороны афгано-пакистанской границы. Соперничество между группировками талибов часто являются отражением старой вражды между пуштунскими племенами.

Вскоре после бомбежки, племя Назира Вазира приказало племени, связанному с лидером талибов Хакимуллой Мехсудой покинуть этот район. Отряды Мехсуда часто нападают на пакистанских военных. Армия Пакистана, непростой союзник Соединенных Штатов, зачищает территорию от талибов с момента начала военного наступления в 2009 году. Тем не менее, высокопоставленные американские чиновники неоднократно заявляли, что некоторые сотрудники служб безопасности Пакистана сохраняют связи с некоторыми командирами талибов.

Жертвами авианалетов американских беспилотников стали многие высокопоставленные лидеры "Талибана", в том числе предшественник Хакимуллы Мехсуда, Байтулла Мехсуд, в 2009 году. Число авиаударов значительно увеличилось, когда в должность вступил президент США Барак Обама. Для сравнения, в 2007 году США нанесли всего пять авиаударов по позициям талибов, в 2010 году эта цифра составила 117 случаев, а в 2012 - 46.

По данным Бюро журналистских расследований, жертвами авиаударов стали от 2,6 до 3,4 тысяч пакистанцев, из которых около 500 были гражданскими лицами. Правозащитники утверждают, что некоторые пакистанцы настолько боятся авиаударов, что не хотят покидать свои дома. Информацию о числе жертв среди мирного населения практически невозможно подтвердить, поскольку журналисты должны получать от военных разрешение на посещение племенных районов вдоль афганской границы. Кроме того, талибы часто блокируют доступ к местам авиаударов, поэтому пакистанские журналисты не видят жертв.

Многие пакистанцы утверждают, что авиаудары американских беспилотников являются нарушением их национального суверенитета и призывают прекратить их. Другие, в том числе некоторые жители племенных районов, говорят, что жертвами американских атак становятся командиры талибов, которые терроризировали местное население.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram