ГоловнаСвіт

Уходящий итальянский премьер раскритиковал Берлускони

Предвыборная программа Монти сосредоточена вокруг реформы рынка труда.

Уходящий итальянский премьер раскритиковал Берлускони
Марио Монти
Фото: italynews.ru

Уходящий глава итальянского правительства Марио Монти в среду, 2 января, жестко раскритиковал экс-премьера Сильвио Берлускони за безнравственное поведение и безответственную "нелогичную" экономическую политику.

Кроме того, Монти заявил, что намерен возглавить на выборах в феврале широкую коалицию "пролиберальных и проевропейских" политических сил и, в случае победы, он пообещал итальянцам реализовать ряд популистских мер.

"Итальянцам нужны меры в поддержку семей, особенно многодетных. Им необходима жизнеспособная система здравоохранения и налоговая система, которая распределяла бы богатства между бедными и богатыми", - заявил уходящий премьер.

Напомним, в прошлом месяце Монти, после того, как Берлускони сообщил о планах вновь бороться за пост премьера, заявил о намерении досрочно уйти в отставку. Тем не менее, позже он согласился возглавить альянс центристских партий. Досрочные парламентские выборы пройдут в феврале.

"Монти больше нельзя доверять. Его поставили, чтобы руководить правительством технократов и он обещал президенту, что не будет пользоваться своим положением, чтобы начать карьеру в политике", - заявил в ответ Берлускони, лидер партии "Народ свободы".

Предвыборная программа Монти сосредоточена вокруг реформы рынка труда, которая подразумевает сокращение налогов на доходы работников и на прибыль предприятий. Берлускони, в свою очередь, намерен расположить к себе итальянцев, недовольных мерами жесткой экономии, которые осуществляло технократическое правительство его оппонента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram